Cerca all'interno del sito le informazioni:
Ricerca personalizzata
Anatocismo
Mutui
Articoli
Le Brevi
Collegamenti web
FAQ
Da Scaricare
Newsletter
Segnalaci!

Vuoi segnalare il sito della Delegazione Lazio Centro Nord di ADUSBEF?

FedericoLippi.it
Copia il codice nel box qui sotto ed incollalo nel tuo sito web:

Oppure usa uno dei nostri Feed RSS o Atom cliccando su uno dei pulsanti qui sotto:

Tieni il tuo conto corrente sempre sotto controllo.
Calcola: Anatocismo, Spese, Lucro per Valuta;
Individua: Superamento Tassi Soglia d'Usura, corretta applicazione Commissione Massimo Scoperto.
www.checkbank.org
Sezioni
Da Scaricare
 
Home arrow La Posta arrow Superamento tasso usura, considero il taeg o il teg?
Advertisement

Superamento tasso usura, considero il taeg o il teg? PDF Stampa E-mail
Scritto da Federico Lippi   
venerdì 28 dicembre 2007

Gentile dott.Lippi,
mi trovo davanti ad un contratto di finanziamento contro cessione di 1/5 della pensione stipulato con una "rinomata" finanziaria, per un un importo di gran lunga superiore a 5.000,00 euro, della durata di 5 anni, in cui sono indicati un TAEG pari al 20,96% ed un TEG pari al 12,90% (TAN 5,50). Quale tasso dovrei prendere in considerazione per valutare l'eventuale superamento del tasso soglia di usura al fine, semmai, di procedere giudizialmente?


Carissima Signora,
per valutare il superamento del tasso soglia di usura, tecnicamente deve calcolare il TEG, calcolo ex ante ai sensi dell'artic. 2 della legge 108 del 96, vale a dire  al momento della concessione del finanziamento, qualora il TAN fosse fisso.

Qualora invece il TAN fosse variabile, dovrà considerare invece il TAEG, calcolato ex post ai sensi del 5° comma dell'art. 1 della legge 108/96.

Ultimo aggiornamento ( domenica 30 dicembre 2007 )
 
< Prec.   Pros. >
 
Creative Commons License
Quest'opera è pubblicata sotto una Licenza Creative Commons.
Contatto diretto
La Posta
Quesiti dei Giudici e ricalcolo degli interessi- Posizione anomala di alcuni CTU

Quando il Giudice dispone il ricalcolo degli interessi passivi applicando la capitalizzazione semplice degli interessi, si intende che debba applicarsi la capitalizzazione annuale o nessun tipo di capitalizzazione?

 

 Grazie per l’attenzione. Cordialità.

Leggi tutto...